已知函数fx=(x2+2x+a)/x,x∈[1,+∞).当a=4时,求函数f(x﹚的最小值若对任意的x∈1,+∞),f(

已知函数fx=(x2+2x+a)/x,x∈[1,+∞).当a=4时,求函数f(x﹚的最小值若对任意的x∈1,+∞),f(x)>0恒成
20053500 1年前 已收到1个回答 举报

rr初七 幼苗


a=4
f(x)=x+4/x+2>=4+2=6 当a=4时,x=2函数f(x﹚有最小值6


7