已知函数fx=x2+1/3x+p是奇函数,求p的值

已知函数fx=x2+1/3x+p是奇函数,求p的值
f(0)=0代入的时候是1/p,不可能等于0啊,除了这个方法以外还能怎么算
flashystar 1年前 已收到1个回答 举报

石门浮生 幼苗


这是因为x=0不一定是定义域中的点呀.
由f(-x)=-f(x)
得:(x^2+1)/(-3x+p)=(x^2+1)/(-3x-p)
得:-3x+p=-3x-p
得:p=0
因此f(x)=(x^2+1)/(3x),定义域不包含x=0这个点.


1