已知函数fx=-x^3+3x^2+ax+b在点p(1,f(1))的切线与直线12x-y-1=0平行,(1)求实数a的值

已知函数fx=-x^3+3x^2+ax+b在点p(1,f(1))的切线与直线12x-y-1=0平行,(1)求实数a的值
(2)求f(x)的单调减区间
(3)若f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20,求函数f(x)在该区间上的最小值
小野伸一 1年前 已收到3个回答 举报

RuthZhang 幼苗


已知函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b在点p(1,f(1))的切线与直线12x-y-1=0平行
(1) 求实数a的值?
(2) 求f(x)的单调减区间?
(3) 若f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20,求函数f(x)在该区间上的最小值?
问题一:
(1) 求实数a的值?
方法一:
设函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b在点p(1,f(1))的切线为k,根据题意得到:
∵ 函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b 【^n表示n次幂;x^3表示x的3次方,依此类推】
∴ 函数f(x)的导数为:f '(x)=[-x^3]'+[3x²]'+[ax]'+[b]'
=-3x²+6x+a
∵ 函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b在点p(1,f(1))的切线
∴ 函数的切线的斜率为:切点位置函数的导数,
k=f '(1)=-3+6+a
=a+3
∵ 切线与直线12x-y-1=0平行
∴ k=f '(1)=a+3=12,即:
a+3=12
a=9
方法二:
∵ 函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b
∴ f(1)= -1+3+a+b
=a+b+2
函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b在点p(1,f(1))作切线
∴ 设切线j解析式为:F(x)=y=k(x-1)+(a+b+2)
=kx+(a+b+2-k)
函数f(x)与切线F(x)有一个交点p(1,f(1)),那么,f(x)-F(x)=0的解,只有唯一一个x=1
f(x)-F(x)=-x^3+3x²+ax+b-kx-(a+b+2-k)=0
x^3-3x²-(a-k)x+(a-k)+2=0
(x^3-1)-(3x²-3)-(a-k)x+(a-k)=0
(x-1)(x²+x+1)-3(x+1)(x-1)-(a-k)(x-1)=0
(x-1)(x²-2x+k-a-2=0
解方程得到:
x=1,x={2±√[4-4(k-a-2)]}/2 【说明:√()表示()中的开根号,√[]表示{}中的开根号】
=1±√(a+3-k)
∵ f(x)-F(x)=0的解,只有唯一一个x=1
1±√(a+3-k)=1
a+3-k=0
a+3=k
∵ 切线与直线12x-y-1=0平行
∴ k=a+3=12,即:
a+3=12
a=9
问题二:
(2) 求f(x)的单调减区间
∵ 函数f(x)=-x^3+3x²+ax+b, a=9
∴ 函数f(x)的导数为:f '(x)=-3x²+6x+9
∴ f '(x)=0,即:
-3x²+6x+9=0
解方程得到:
x=-1,x=3
列表分析函数f(x)及其导数f '(x)的单调性、极值点,如下:
(-∞,-1) -1 (-1,3) 3 (3,+∞)
f '(x) - 0 + 0 -
f(x) ↓ f(-1) ↑ f(3) ↓
极小值 极大值
函数f(x)的单调性为:
f(x)递增区间:x∈[-1,3]
f(x)递减区间:x∈(-∞,-1) U (3,+∞)
问题二:
(3) 若f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20,求函数f(x)在该区间上的最小值?
∵ f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20
∴ f(x) x∈[-2,-1] 单调递减;
f(x) x∈[-1,2] 单调递增;
因此,可以知道:x∈[-2,2]时,函数f(x)既有递减区间,又有递减区间
根据问题二中“列表分析函数f(x)及其导数f '(x)的单调性、极值点”可知道:
x=-1时,函数f(x)有最小值f(-1)
∵ f(x)=-x^3+3x²+9x+b,在区间[-2,2]上的最大值为20
∴ 函数f(x)=-x^3+3x²+9x+b的最大值为:f(-2)=20,或f(2)=20
因为:x∈[-2,2]时,函数f(x)既有递减区间,又有递减区间,所以在b值不确定的情况下,x∈[-2,2]的最大值有以下两种可能:
有可能f(-2)为函数f(x)=-x^3+3x²+9x+b的最大值;
也有可能f(2)为函数f(x)=-x^3+3x²+9x+b的最大值;
i)当f(-2)=20时,
f(-2)=-x^3+3x²+9x+b=20
-(-2)^3+3×(-2)²+9×(-2)+b=20
8+12-18+b=20
b=18
∴ 函数f(x)=-x^3+3x²+9x+18
x=-1时,函数f(x)有最小值f(-1)
f(-1)=-(-1)^3+3×(-1)²+9×(-1)+18
=1+3-9+18
=13
iI)当f(2)=20时,
f(2)=-x^3+3x²+9x+b=20
-(2)^3+3×(2)²+9×(2)+b=20
-8+12+18+b=20
b=-2
∴ 函数f(x)=-x^3+3x²+9x-2
x=-1时,函数f(x)有最小值f(-1)
f(-1)=-(-1)^3+3×(-1)²+9×(-1)-2
=1+3-9-2
=-7
综上所述:
当b=18时,函数f(x)为:f(x)=-x^3+3x²+9x+18,若在区间[-2,2]上最大值为20 ,则最小值为13;
当b=-2时,函数f(x)为:f(x)=-x^3+3x²+9x-2,若在区间[-2,2]上最大值为20 ,则最小值为-7;


2

hdyhao 幼苗


(1)求导 fx’=-3x^2+6x+a ∵在点p(1,f(1))的切线与直线12x-y-1=0平行
∴当x=1时 fx’=3+a=12 ∴a=9
(2)由(1)得 ∵a=3 ∴fx’=-3x^2+6x+9=-3(x-3)(x+1)
单调减区间为(负无穷,-1]U[3,正无穷)
(3)由(2)得 ∵f2=22+b>f-2=2+b 所以b=...


1

kim1235 幼苗


解答如下:

祝你好运!~~~


0