已知函数fx=2x立方+3x平方-12X+10

已知函数fx=2x立方+3x平方-12X+10
求 fx在点1,3 处的导数值 怎么求某一点的导数值
zz蓝色双子星 1年前 已收到1个回答 举报

bairuyun 幼苗


因为f(x)=2x^3+3x^2-12x+10所以,f(x)的导数=6x^2+6x-12所以,f(x)在点(1,3)处的导数值=6×(1^2)+6×1-12=0 怎么求某一点的导数值?正确求出f(x)的导函数后,把某一点的横坐标代入到f(x)的导函数中即可.


6