已知函数fx=2x^3-3x若过p(1,t)存在3条直线与y=fx相切,求t的范围

广州韩gg语教室 1年前 已收到1个回答 举报

sun97912003 花朵


假设切线切点坐标:(m ,2m^3-3m)对函数求导:y’=6x^2-3切线方程为:y-(2m^3-3m)=(6m^2-3)(x-m)把切点代入得:t-2m^3+3m=(6m^2-3)(1-m)化简可得:4m^3-6m^2+3+t=0根据题意,有三条切线,即上面关于m的方程有三个实数...


5