已知函数fx=2x方+1(x小于等于0) fx=-2x(x大于0)则不等式fx-x≤2的解集为

随便里 1年前 已收到3个回答 举报

痴情为爱 幼苗


x小于等于0
2x^2+1-x≤2
2x^2-x-1≤0
(x-1)(2x+1)≤0
-1/2≤x≤1
综上-1/2≤x≤0

x大于0
-2x-x≤2
3x≥-2
x≥-3/2
综上x>0

综上x≥-1/2


1

ALS813 幼苗


-1/2≤x≤0或x≥2/3


1

马元元 精英


x<=0
2x²+x-1<=2
(2x+3)(x-1)<=0
所以-3/2<=x<=0
x>0
-2x-x<=2
所以x>0
所以x>=-3/2


0