已知函数y=x方+2x+6按向量a平移后得到的函数y=x方那么求函数y=x三次方按向量a平移后得到的函数解析式

7125164 1年前 已收到2个回答 举报

yuqinjun5201314 幼苗


y=x方+2x+6
y=(x+1)^2+5
向右平移一个单位,向下平移5个单位,按向量a平移后得到的函数y=x方
所以
y=x三次方按向量a平移后得到的函数解析式
为:
y+5=(x-1)^3
y=(x-1)^3 -5


4

go555go 幼苗


y=x²+2x+6=(x+1)²+5按照向量a平移得到y=x²,则向量a=(1,-5),则y=x³按照向量a平移得到的是:y=(x-1)³-5


2