若将函数f(x)=sinx的图像按向量a=(-x,-3)平移后得到函数g(x)的图像

若将函数f(x)=sinx的图像按向量a=(-x,-3)平移后得到函数g(x)的图像
(1)求函数g(x)的解析式.
(2)求函数F(x)=f(x)-1/g(x)的最小值.
初次拜访 1年前 已收到1个回答 举报

入世不下楼 幼苗


f(x)=sinx,则:
g(x)=sin(-x)-3
即:
g(x)=-sinx-3
F(x)=f(x)-1/g(x)
F(x)=[sinx]+1/[sinx+3]
设:sinx+3=t,则:sinx=t-3,且:t∈[2,4],且:
y=(t-3)+(1/t)
y=[(t)+(1/t)]-3,其中t∈[2,4]
函数y在区间[2,4]上递增,则y的最小值是当t=2时取得的,最小值是y=-1/2


4