(2006•成都一模)将函数y=sin2x的图象按向量a平移后得到函数y=sin(2x−π3)的图象,则向量a可以是( 

(2006•成都一模)将函数y=sin2x的图象按向量
a
平移后得到函数y=sin(2x−
π
3
)
的图象,则向量
a
可以是(  )
A.(
π
3
,0)

B.(
π
6
,0)

C.(−
π
3
,0)

D.(−
π
6
,0)
车来车往520 1年前 已收到1个回答 举报

叫我秦哥哥 春芽


解题思路:先根据诱导公式进行化简,再由左加右减上加下减的原则,可确定函数y=sin2x到y=sin(2x−
π
3
)
的路线,进而确定向量
a

因为y=sin(2x−
π
3)=sin2(x−
π
6),
由y=sin2x的图象按向量

a平移后得到y=sin2(x−
π
6)的图象,需要向右平移[π/6]单位,


a=(
π
6,0),
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.注意平移时x的系数.


9