(2006•杭州一模)函数y=sin(2x+[π/3])的图象可由函数y=sin2x的图象经过平移而得到,这一平移过程可

(2006•杭州一模)函数y=sin(2x+[π/3])的图象可由函数y=sin2x的图象经过平移而得到,这一平移过程可以是(  )
A.向左平移[π/6]
B.向右平移[π/6]
C.向左平移[π/12]
D.向右平移[π/12]
83429164 1年前 已收到1个回答 举报

x雨夜x 幼苗


解题思路:利用左加右减上加下减的平移原则,直接求出函数y=sin2x的图象经过平移而得到,函数y=sin(2x+[π/3])的图象的方法.

函数y=sin2x的图象经过向左平移[π/6]而得到函数y=sin[2(x+[π/6])]=sin(2x+[π/3]),就是函数y=sin(2x+[π/3])的图象,
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减,注意x的系数的应用.


7