(2006•杭州二模)已知函数y=log2x的图象C,做下列变换并把所得图象画在同一直角坐标系中:

(2006•杭州二模)已知函数y=log2x的图象C,做下列变换并把所得图象画在同一直角坐标系中:
(1)把C向上平移1个单位得到图象C1
(2)把C上每一点的横坐标缩小到原来的[1/2],纵坐标不变得到图象C2
(3)把C向左平移[1/2]个单位得到图象C3
(4)把C关于直线y=x对称得到图象C4,则下列正确的一个判断是(  )
A.图象C1与C2重合
B.图象C1与C4重合
C.图象C2与C3重合
D.图象C2与C4重合
晃晃悠悠的谁 1年前 已收到1个回答 举报

gaopeng1599 幼苗


解题思路:先利用上加下减原则得到C1,再利用横坐标缩小到原来的[1/2],,而横坐标不变得到C2.最后利用图象c1恰与c2重合即解析式相同即可求出a.

因为y=log2x,
(1)所以向上平移1个单位为y=log2x+1=log2(2x),
(2)把C上每一点的横坐标缩小到原来的[1/2],纵坐标不变得到图象C2,为y=log2(2x),
(3)把C向左平移[1/2]个单位得到图象C3,为y=log2(x+[1/2]),
(4)把C关于直线y=x对称得到图象C4,为y=2x
故图象C1与C2重合,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题主要考查函数图象的平移规律以及伸缩变换.图形的左右上下平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小.


8