(2010•成都三模)先把函数f(x)=sinx-3cosx的图象按向量a=([π/3],0)平移得到曲线y=g(x),

(2010•成都三模)先把函数f(x)=sinx-
3
cosx的图象按向量
a
=([π/3],0)平移得到曲线y=g(x),再把曲线y=g(x)上所有点的纵坐标缩短到原来的[1/2]倍,横坐标保持不变,得到曲线y=h(x),则曲线y=h(x)的函数表达式(  )
A.h(x)=sin(x-[2π/3])
B.h(x)=sinx
C.h(x)=4sin(x-[2π/3])
D.h(x)=4sinx
apexlee2001 1年前 已收到1个回答 举报

ruser 春芽


解题思路:先利用两角差的正弦函数进行化简为2sin(x-[π/3]),再按向量
a
=([π/3],0)右平移后,可确定函数y=g(x),纵坐标缩短到原来的[1/2]倍,横坐标保持不变,推出y=h(x),即可.

f(x)=2sin(x-[π/3]),
按向量

a=([π/3],0)平移后,得到曲线y=g(x)=2sin(x-[2π/3])
再把纵坐标缩短到原来的[1/2]倍,横坐标保持不变,得到曲线y=h(x)=sin(x-[2π/3]),
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.注意向量与平移方向的区别,伸长周期变大,缩短周期变小,是基础题.


1