函数ƒ(x)=|2sinx+3cosx|-|2sinx-3cosx|的周期和奇偶性.

krew54y 1年前 已收到2个回答 举报

大嘻 幼苗


f(-x)=|3cosx-2sinx|-|-2sinx-3cosx|=-(|2sinx+3cosx|-|2sinx-3cosx|)=-f(x)
f(x)=√13[|sin(x+k)|-|cos(x+k)|] 式中sink= 3/√13
所以函数的周期为
取g(x)=|sinx|+|cosx|
此函数的周期是存在的
且它的周期是 π/2
所以f(x)的周期是π/2


2

evergather 幼苗


偶函数 0.5π


0