已知x等于1+根号5,求代数式x三次方-2x平方-4x-5的值

bastard77 1年前 已收到2个回答 举报

caiabcd 幼苗


x-1=√5
平方
x²-2x+1=5
x²-2x=4
原式=x(x²-2x)-4x-5
=4x-4x-5
=-5


1

1002936 幼苗


x三次方-2x平方-4x-5化解为x三次方-2x平方+x-5x-5然后再化解为
x×(x-1)的平方-5x-5;将x=1+根号5带入
最后结果为-5(负5)


1