已知a+1分之a=根号10,求代数式a-1分之a的值?

meiye 1年前 已收到1个回答 举报

风之四月 幼苗


a/(a+1)=√10
(a+1)/a=1/√10
1+1/a=1/√10
1/a=1/√10-1=(1-√10)/√10
1-1/a=1-(1-√10)/√10=(√10-1+√10)/√10=(2√10-1)/√10
所以(a-1)/a=(2√10-1)/√10
a/(a-1)=√10/(2√10-1)=√10(2√10+1)/(2√10-1)(2√10+1)=(20+√10)/39


10