已知X Y都是锐角,且sinx=5分之根号5,siny=10分之根号10,求角X+Y的值

sytech 1年前 已收到2个回答 举报

沈依蓝 花朵


cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny=2分之根号二
所以X+Y=45度

1年前 追问

4

sytech 举报

cosxcosy-sinxsiny=2分之根号二 能写下他的过程吗? 因为不知道COSX和COSY是多少、、

举报 沈依蓝

cos平方x+sin平方x=1(平方写在cos sin上面不是数字上面)这是定理,x表示角度

温_馨 幼苗


x和y均为锐角,x+y在0到180度之间,而且cosx=2*5^(1/2)/5,cosy=3*10^(1/2)/10,
cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny=6*2^(0.5)/10-2*(0.5)/10=2*(0.5)/2,
所以x+y=π/4
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


0