已知a b 都是锐角,且3(sina)2 +2(sinb)2=1,3sin2a -2sin2b=0,求证a+2b=π÷2

已知a b 都是锐角,且3(sina)2 +2(sinb)2=1,3sin2a -2sin2b=0,求证a+2b=π÷2
上面括付后面的是平方 前面的是系数 题目出自于今年最高考假期作业数学理科的第20页
吐螃蟹的小沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

wenhej 幼苗


因为3(sinA)^2=1-2(sinB)^2=cos2B
3sin2A/2=sin2B
(cos2B)^2+(sin2B)^2=1
所以[3(sinA)^2]^2+(3sin2A/2)^2=1
-->9(sinA)^4+9(sinAcosA)^2=1
-->9(sinA)^4+9(sinA)^2[1-(sinA)^2]=1
设(sinA)^2=t,则9t^2+9t(1-t)=1,
解得t=1/9,从而sinA=1/3,cosA=2*根号2/3.
因为2B∈(0,2π)且cos2B=3(sinA)^2=1/3>0,所以2B∈(0,π).
因为A∈(0,π/2),所以(π/2-A)∈(0,π/2).
由cos2B=sinA=cos(π/2-A)且余弦函数在(0,π/2)有单调性,
可得2B=π/2-A
即A+2B=π/2.证毕.

1年前 追问

3

吐螃蟹的小沫沫 举报

3sin2A/2=sin2B “/”代表那个方面的 除