已知a.p都是锐角,cosa=1/7,cos(a+p)=一11/14求cosp的值p=(a+p)-a)

sophie桥本 1年前 已收到1个回答 举报

ytwc 幼苗


已知a.p都是锐角,cosa=1/7,cos(a+p)=一11/14
则sina=√(1-cos²a)=4√3/7
sin(a+p)=√[1-cos²(a+p)]=5√3/14
cosp=cos[(a+p)-a]

1年前 追问

5

举报 ytwc

=cos(a+p)*cosa+sin(a+p)*sina =(-11/14)*1/7+5√3/14*4√3/7 =-11/84+60/84 =49/84 =7/12

举报 ytwc

已知a.p都是锐角,cosa=1/7,cos(a+p)=一11/14 则sina=√(1-cos²a)=4√3/7 sin(a+p)=√[1-cos²(a+p)]=5√3/14 cosp =cos[(a+p)-a] =cos(a+p)*cosa+sin(a+p)*sina =(-11/14)*1/7+5√3/14*4√3/7 =-11/84+60/84 =49/84 =7/12 很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。 请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢

sophie桥本 举报

a代表的是阿法,p代表的是被塔

举报 ytwc

嗯,一样的,你换下字母就好

sophie桥本 举报

好的,谢谢!