已知a,b都是锐角,COSa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求COSb的值

已知a,b都是锐角,COSa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求COSb的值
提示:b=(a十b)一a
bwx73444 1年前 已收到1个回答 举报

女子恋七 幼苗


cos b =cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina (1)
因为cosa=1/7 所以sin a =4√3/7 因为 cos(a+b)= - 11/14 所以 sin(a+b)=5√3/14
代入(1)式 得 cos b = 1/2


8