1.已知a,b都是锐角,cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求cosb的值.(提示:b=(a+b)-a)

1.已知a,b都是锐角,cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求cosb的值.(提示:b=(a+b)-a)
2.在三角形ABC中,sinA=5/13,cosB=3/5,求cosC的值
3.已知sina=2/3,cosb=-3/4,a属于(pi/2,pi),b是第三象限角,求cos(a+b),sin(a-b)的值
zjt728 1年前 已收到2个回答 举报

畅游四海 幼苗


1、cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina=-11/14*1/7+(5*根号3/14)*(4*根号3/7)=1/2
2、cosA=正负12/13 sinB=4/5
cosC=cos(PAI-(A+B))=-cos(A+B)=-(COSACOSB-SINASINB)=-16/65或者56/65
3、cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=-根号5/3*(-3/4)-2/3*(-根号7/4)=(3根号5+2根号7)/12
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb=2/3*(-3/4)-(-根号5/3)*(-根号7/4)=-(6+根号35)/12


2

你在说什么呀 幼苗


1. 1/2
2. 16/65
3. 5倍根号5/12
-11/12


2