已知a,B都是锐角且cosa=5分之4,cos(a+B)=-65分之16,求cosB的值

466951011 1年前 已收到1个回答 举报

走失在2005 春芽


已知a,B都是锐角且cosa=5分之4,sina=3/5
cos(a+B)=cosacoB-sinasinB=(4cosB-3sinB)/5=-16/65
sinB=4cosB/3+16/39
1-cos^2B=16cos^2B/9+128cosB/117+256/1521
25cos^2B/9+128cosB/117-1265/1521=0
25cos^2B+128cosB/13-1265/169=0
cos^2B+5.12cosB/13-50.6/169=0
(cosB+2.56/13)^2=57.1536/169=(7.56/13)^2
cosB=7.56/13-2.56/13=5/13


5