已知AB为锐角,且COS(A+B)=12/13,COS(2A+B)3/5,则cosA=

已知AB为锐角,且COS(A+B)=12/13,COS(2A+B)3/5,则cosA=
要解法
我爱西安大雁塔 1年前 已收到2个回答 举报

tdd926 幼苗


∵A,B为锐角,则0


8

yan_zi123 幼苗


sin(A+B)=√[1-(12/13)²]=5/13
sin(2A+B)=√[1-(3/5)²]=4/5
cosA=cos[(2A+B)-(A+B)]=(3/5)(12/13)+(4/5)(5/13)=56/65


0