已知a为锐角,且tana=1/2,求sin³α·cosα-sin4α/sin2α·cos2α(4是上角标,四次

已知a为锐角,且tana=1/2,求sin³α·cosα-sin4α/sin2α·cos2α(4是上角标,四次方)
viaellen 1年前 已收到2个回答 举报

mucjlf 幼苗


tana=1/2,
sin³α·cosα-sin4α/sin2α·cos2α
=sin³α·(cosα-sinα)/sin2α·cos2α
=sin³α·(cosα-sinα)/2sinαcosα·(cos²α-sin²α)
=sin²α·(cosα-sinα)/2cosα·(cosα+sinα)(cosα-sinα)
=sin²α/2cosα·(cosα+sinα)
=sin²α/(2cos²α+2cosαsinα)
=tan²α/(2+2tanα)
=1/4÷(2+2×1/2)
=1/12


5

快乐逃了 幼苗


分子=sin³a(cosa-sina)
分母=sin2α·cos2α=2sinacosa(cosa+sina)(cosa-sina)
上下约分后
分子=sin²a
分母=2cosa(cosa+sina)
分子分母同时除以cos²a
原式=tan²a/(2+2tana)=1/4/3=1/12第二步可以写清楚一点吗...


0