已知a为锐角,且tana=2,\\\\\\\\\\\\\

已知a为锐角,且tana=2,\\\\\\
已知a为锐角,且tana=2,求sin a+cos a/sin a-cos a的值/
boob_zy ,
为啥 sin a-cos a 会是1/2 呢,,
血蜘蛛 1年前 已收到4个回答 举报

liumanghao 幼苗


是(sin a+cos a)/(sin a-cos a)还是sin a+cos a/sin a-cos a无括号?
是(sin a+cos a)/(sin a-cos a)的话
=[(sin a+cos a)/cos a]/[(sin a-cos a)/cos a]
=[tana+1]/[tana-1]
=[2+1]/[2-1]
=3 (tan a=sin a/cos a)
是sin a+cos a/sin a-cos a无括号的话
tan a=2,故sin a=2cos a
代入(sin a)^2+(cos a)^2=1得cos a=根号5/5
sin a+cos a/sin a-cos a
=cos a+1/2
=根号5/5+1/2
cos a/sin a=1/tan a=1/2,sin a-cos a=cos a


2

BB家的老五 幼苗


(sin a+cos a)/(sin a-cos a)
=[(sin a+cos a)/cos a]/[(sin a-cos a)/cos a]
=[tana+1]/[tana-1]
=[2+1]/[2-1]
=3


2

月半雾满 幼苗


(sin a+cos a)/(sin a-cos a),分子,分母同时乘以1/cosa,得到
(tana+1)/(tana-1)=(2+1)/(2-1)=3.


0

爱如月光倾城 幼苗


sin a+cos a/sin a-cos a (说明:分子分母同时处以cos a即可)
=tan a+1/tana-1
=3/1
=3


0