已知∠A为锐角,且tanA=(根号2)/2,则根号(1—sinAcosA)/cosA

Ich流光飞舞 1年前 已收到4个回答 举报

wj683371 幼苗


tanA=(根号2)/2
∵∠A为锐角
∴cosA>0
∴√(1—sinAcosA) /cosA
= √(1/cos^2A-tanA)
= √(1/cos^2A-tanA)
= √(1+tan^2A-tanA)
= √(1+1/2-√2/2)
= √(4+2-2√2) /2
= √(6-2√2) /2


8

只想诳诳 幼苗


tanA=(根号2)/2
sinA=(根号3)/3
cosA=(根号6)/3
原式=根号(1—sinAcosA)/cosA
=3根号(1-(根号2)/3)/(根号6)
=根号(6-2根号2)/2


2

qcjjp12345 幼苗


根号(1—sinAcosA)/cosA
=√[(sin²A+cos²A-sinAcosA)/cos²A]
=√(tan²A+1-tanA)
=√[(3-√2)/2]


2

南粤十三郎 幼苗


∠A为锐角,且tanA=(根号2)/2,
∴sinA=1/√3,cosA=2/√6,
∴根号(1—sinAcosA)/cosA
=√(1-√2/3)/(2/√6)
=(1/6)√(3√6-2√3)。


0