已知方程3x的平方-4 根号3x 3k=0的两个实数根是tana和tana分之一(a是锐角),求k和a

黑黑眼圈圈 1年前 已收到2个回答 举报

networm75 幼苗


题有问题:常数项前面没符号
3x²-4 √3x + 3k=0 可化为
x²-4 √3x /3 + k = 0
由题意 tanα + 1/tanα = 4 √3 /3
tanα ﹡(1/tanα) = k
∴ k =1
tanα = √3 或 √3/3 ,即 α = π/3 或 π/3


8

fxh75 幼苗


方程3x的平方-4 根号3x+ 3k=0的两个实数根是tana和cota(a是锐角),由根与系数的关系得
tana+cota=4√3/3,tanacota3k/3=k=1,
tana+1/tana=(tan²a+1 )/tana=4/ √3,可求得tana=√3或tana=√3/3
a=60°或a=30°。


0