已知方程X的平方-2根号2+M=0有两个不相等的实数根,则M的最大整数值是什么

刹那的等待1 1年前 已收到3个回答 举报

烟草的味道BJ 幼苗


x^2=2√2-M
x^2>0 (有两个不相等的实数根,如x^2=0则有同根)
即 2√2-M>0
M


2

hua142 幼苗


一、如果题目没有问题
x^2=2√2-M
当且仅当2√2-M>0时,方程有两个不等的实数根
即M<2√2
因2<2√2<3
故M的最大整数值是2
二、如果方程为x^2-2(√2)x+M=0
则当且仅当△>0时,方程有两个不等的实数根
即8-4M>0,M<2
故M的最大整数值是1


2

萝卜204 幼苗


2√2-M>0,M<2√2,所以M=2


0