已知方程X的平方-5X+3=0的两个根为α和β,利用根于系数的关系,求下列各式的值

湖月冰魄 1年前 已收到3个回答 举报

coramomo 幼苗


我来详细解答下把





很高兴为您解答,扬海零为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,手机客户端右上角评价点满意即可.


9

药引 幼苗


因为α,β是它的两个根
所以α+β=5,αβ=3
第一问:原式等于(α+β)的平方-2αβ=25-6=19


1

748748748 幼苗


两个根分别为x y ,x+y=-(b|a)=5 xy=c|a=3
x^2+y^2=(x+y)^2-(2xy)=25-6=19
1|x+1|y=(x+y)|(xy)=5|3
所以 分别 为 19 3分之5


1