已知X1和x2是方程2x平方_3x_1等于0的两个根,利用根与系数的关系,求x1的平方分之一加x2的平方分之一,x1的五

已知X1和x2是方程2x平方_3x_1等于0的两个根,利用根与系数的关系,求x1的平方分之一加x2的平方分之一,x1的五次方乘以x2的平方加x1的平方乘以x2的五次方
yuhui12 1年前 已收到1个回答 举报

make_1001 幼苗


x1+x2=3
x1x2=-1
则x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=9+2
=11
1/x1²+1/x2²
=(x1²+x2²)/(x1x2)²
=11/1
=11


3