已知x1和x2是方程2x²-4x+1=0的两根

已知x1和x2是方程2x²-4x+1=0的两根
求(x1-2)(x2-2);求x1-x2的绝对值
liuy511 1年前 已收到2个回答 举报

lizhao2003 幼苗


韦达定理
x1+x2=2
x1x2=1/2
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=1/2-4+4=1/2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4-2=2
所以|x1-x2|=根号2


4

johnnyxie 幼苗


x1+x2=2 x1*x2=0.5
(x1-2)(x2-2)=x1*x2-2(x1+x2)+4=0.5
(x1-x2)*(x1-x2)=(x1+x2)*(x1+x2)-4*x1*x2=2
|x1-x2|=根号2


0