已知方程y的平方-根号15 y+3=0的两个是a、b,求...

已知方程y的平方-根号15 y+3=0的两个是a、b,求...
已知方程y的平方-根号15 y+3=0的两个是a、b,求(a^2-ab-b^2)/(a-b)^2的值
- -麻烦一下.能不能在说过程的时候 顺便说说怎么解.-.-行不..
艺玮128 1年前 已收到3个回答 举报

zz就顶 幼苗


由那个韦什么定理,a+b=根号15,ab=3
所以 (a-b)^2= (a+b)^2-4ab =15-12=3
那么
原式=[(a+b)(a-b)-ab]/(a-b)^2
将数字带入即可求得,注意 a-b 是两种情况
最后答案是
-1 +或- 根号5
楼上答案小错了点


10

wwb19871990 幼苗


a+b=根号15 ab=3 (a-b)^2=(a+b)^2-4ab=15-4*3=3 a-b=±根号3
(a^2-ab-b^2)/(a-b)^2=[(a+b)(a-b)-ab]/(a-b)^2
=(±3根号5-3)/3==±根号5-3


2

清心石 幼苗


利用韦达定理可得:a+b=「15且ab=3。再将待求式通过适当变形,便不难解出。相信后面的楼主会了吧?望采纳。


1