已知角A为锐角,且tanA的平方减4/3倍的根号3tanA加1等于0,求角A的度数<能解答吗>

老徙 1年前 已收到1个回答 举报

再别处 春芽


由tan^2A-4(根号3)*tanA/3+1=0,得
3tan^2A-4(根号3)tanA+3=0
(3tanA-根号3)(tanA-根号3)=0
所以,tanA=根号3或根号3/3
所以,A=60度或30度
楼上的不要吓人,害我用到3倍角公式


7