二/求满足下列各式的锐角a的值. 1.、2sina-根号2=0 2.1-根号3tana=0,最好有过程.谢谢.

二/求满足下列各式的锐角a的值. 1.、2sina-根号2=0 2.1-根号3tana=0,最好有过程.谢谢.
四.在Rt△ABC中,∠C=90°,BC:AB=3:4,求∠A的三个三角函数值,
源源2002 1年前 已收到1个回答 举报

风之速 幼苗


二:1,2sina-√2=0,则sina=√2/2,则有,a=45°;
2、1-√3tana=0,则 tana=√3/3,则有,a=30°.
四、由题,可设BC=3x,BA=4x,则由勾股定律,
BC=√7x
则有:sinA=BC/BA=3x/4x=3/4
cosA=AC/AB=√7x/4x=√7/4
tanA=BC/AC=3x/√7x=3/√7=3√7/7


9