已知(a-3)2与(b-1)2互为相反数,求代数式([a/b]-[b/a])÷(a+b)的值.

JJG5208 1年前 已收到1个回答 举报

四川的赵薇 幼苗


解题思路:利用互为相反数两数之和为0列出关系式,利用非负数的性质求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.

∵(a-3)2与(b-1)2互为相反数,即(a-3)2+(b-1)2=0,
∴a-3=0,b-1=0,即a=3,b=1,
则原式=
(a+b)(a−b)
ab•[1/a+b]
=[a−b/ab]
=[3−1/3×1]
=[2/3].

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10