已知a与b互为相反数,c,d互为倒数,求代数式c/a+b+cd的值?

amorv 1年前 已收到2个回答 举报

东星浪子 幼苗


a与b互为相反数,c,d互为倒数
所以a+b=0
cd=1
所以c/a+b+cd
=c/0+1
=0+1
=1


5

kumsr 幼苗


本题有误,应该是求(a+b)/c+cd的值。如果是这样,可以这样
∵a,b互为相反数,c,d互为倒数,∴a+b=0,cd=1,
∴(a+b)/c+cd=0/c+1=0+1=1


0