已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式[1/ab+1(a+1)(b+1)+1(a+2)(b+2)+…+1(a

已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式[1/ab+
1
(a+1)(b+1)
+
1
(a+2)(b+2)
+…+
1
(a+2011)(b+2011)]的值.
taohual 1年前 已收到3个回答 举报

flyno1 幼苗


解题思路:根据非负数的性质得ab=2,b=1,解得a=2,则原式=11×2+12×3+13×4+…+12012×2013,然后利用1n(n+1)=1n-1n+1(n为正整数)进行计算即可.

∵|ab-2|与|b-1|互为相反数,
∴|ab-2|+|b-1|=0,
∴ab=2,b=1,
∴a=2,
∴原式=[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2012×2013]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2012]-[1/2013]
=1-[1/2013]
=[2012/2013].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了有理数混合运算:先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.也考查了非负数的性质.


9

wdq86827960 幼苗


b=1 a=2
所求等于(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4).............(1/2012-1/2013)=1-1/2013=2012/2013


1

zgsanta 幼苗


解:

由题意得:

ab-2 =b-1=0
解得;b=1 a=2

所以,原代数式=1/2+1/3*2+1/4*3.......1/2013*2012
=1-1/2+1/2-1/3+...........1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013


0