已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式

已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式
1 1 1 1
—+ ---------- + ---------- + .+ ----------------的值
ab (a+1)(b+1) (a+2)(b+2) (a+2007)(b+2007)
1 1 1 1
—+ ---------- + ---------- + ......+ ----------------的值
ab (a+1)(b+1) (a+2)(b+2) (a+2007)(b+2007)
KeReNN 1年前 已收到1个回答 举报

伍拾元 幼苗


|ab-2|与|b-1|互为相反数
|ab-2|+|b-1|=0
|ab-2|,|b-1|都为非负数,两者和为0.两者必定都为0
ab-2=0,b-1=0
a=2,b=1
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2007)(b+2007)
=1/2*1+1/3*2+1/4*3+.+1/2009*2008
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/2008-1/2009)
=1-1/2009
=2008/2009


9