已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式:1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.1/

已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式:1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.1/(a+2009)(b+2009)
要有算是过程
florashasha 1年前 已收到3个回答 举报

foxxiaoya 花朵


|ab-2|与|b-1|互为相反
所以ab-2=0,b-1=0,得b=1,a=2,
1/1*2+1/2*3+1/3*4++++1/3000*30001
于是1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4++++1/3000-1/3001
=1-1/3001=3000/3001


2

華麗華 幼苗


首先a=2,b=1,这很明显,接着就用列项分解法,就很快了


2

心之所浅 幼苗


希望可以帮到你。不知道图片上传好了没。


0