已知/ab-2/与/b-1/互为相反数,试求代数式1 1

已知/ab-2/与/b-1/互为相反数,试求代数式1 1
-+---------- +
1 1 ab (a+1)(b+1)
---------- +.+ ----------------的值.
(a+2)(b+2) (a+2004)(b+2004)
因为分数线打不出来,所以用-----代替.
有些不服 1年前 已收到1个回答 举报

zbhyq 幼苗


|ab-2|=-|b-1|
|ab-2|+|b-1|=0
所以ab-2=b-1=0 得到a=2 b=1
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+…+1/(a+2004)(b+2004)
=1/2+1/2*3+1/3*4+...+1/2005*2006
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+.+(1/2005-1/2006)
=1-1/2006
=2005/2006


9