以知a与2b互为倒数,-c与2/d互为相反数,|x|=3,求代数式2ab-2c+d+x/3的值.

等你500轮回 1年前 已收到2个回答 举报

老聚餐 花朵


a与2b互为倒数,2ab=1
-c与d/2(二分之d)互为相反数,-c+d/2=0,c=d/2
|x|=3,x=±3
2ab-2c+d+x/3
=1-2*d/2+d+x/3
=1-d+d+x/3
=1+x/3
=1±3/3
=0或-2


7

闹钟21个 幼苗


a*2b=1=2ab
-(-c)=d/2(这样才能计算出)=c
2ab-2c+d+x/3=1+d-2*d/2+x/3=1+x/3
,|x|=3 x=3 or -3
2ab-2c+d+x/3=1+d-2*d/2+x/3=1+x/3=2 or 0


2