若a,b互为相反数,c,d互为倒数,且x的相反数为2,求2a+x-cd+2b的值

杨忌 1年前 已收到2个回答 举报

凌封 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
x的相反数为2,则x=-2
所以 2a+x-cd+2b=2(a+b)-cd+x
=0-1-2
=-3


3

ericzhangyang 幼苗


原式=2(a+b)-cd+x=0-1+2=1


0