已知a与2b互为倒数,-c与2/d互为相反数,|x|=4,求4ab-2c+d+4/x得值

catmoon330 1年前 已收到3个回答 举报

sazix 花朵


正好 我也是初一..
可是这题我会做哦~
∵a与2b互为倒数,∴a×2b=1
∵-c与2/d互为相反数,∴-c+2/d=0,∴-2c+d=2﹙﹣c+d/2﹚=0
∵|x|=4,∴x=4或-4
∴由题意得:
当x=4时
4ab-2c+d+4/x=2×2ab-2c+d+4/x=2×1-0+4/4=3
当x=-4时
4ab-2c+d+4/x=2×2ab-2c+d+4/x=2×1-0+4/(-4)=1
那个3/2和-3/2的错了.


3

cgw_lz 幼苗


3


1

飘落清风中 幼苗


∵a与2b互为倒数,-c与2/d互为相反数,|x|=4
∴2ab=1,﹣c+d/2=0,x=±4
∴4ab=2·2ab=2×1=2,-2c+d=2﹙﹣c+d/2﹚=0
当x=4时,则
﹙4ab-2c+d+4﹚/x
=[2+﹙﹣2c+d﹚+4]/4
=﹙2+4﹚/4
...


0