六年级绝对值的题已知/2a-1/+/5b-4/=0,计算下题(1)a的相反数与b的倒数的和?(2)a的绝对值与b的绝对值

六年级绝对值的题
已知/2a-1/+/5b-4/=0,计算下题
(1)a的相反数与b的倒数的和?
(2)a的绝对值与b的绝对值的和?
欧米嘎 1年前 已收到4个回答 举报

yaogujun 种子


/2a-1/+/5b-4/=0,
2a-1=0
5b-4=0
a=1/2
b=4/5
-a+1/b
=-1/2+5/4
=3/4
/a/+/b/
=1/2+4/5
=13/10


2

马元元 精英


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以2a-1=5b-4=0
a=1/2,b=4/5
所以-a+1/b=-1/2+5/4=3/4
|a|+|b|
=1/2+4/5
=13/10


2

xxqcpj 果实


因为/2a-1/+/5b-4/=0,
所以2a-1=0 5b-4=0
解得:a=1/2 b=4/5
1、a的相反数与b的倒数的和= -1/2+5/4= 3/4
2、a的绝对值与b的绝对值的和= 1/2+4/5=1.3


2

ppbbhhdd 幼苗


/2a-1/+/5b-4/=0,
2a-1=0 5b-4=0
a=1/2 b=4/5
(1)a的相反数与b的倒数的和 -1/2+1/(4/5)=-1/2+5/4=3/4
(2)a的绝对值与b的绝对值的和 |1/2|+|4/5|=13/10


1