六年级的数学题3已知x的绝对值=4,y的绝对值=2分之1,且xy<0,且y分之x的值等于?

whethercl 1年前 已收到2个回答 举报

老汉今年80岁 幼苗


因为|x|=4
所以 x=正负4
则y=正负1/2
因为xy<0
所以得 x/y=4÷(-1/2)=-8或者 -4÷1/2=-8


4

金马玉堂客 幼苗


-8


1