六年级奥数题已知桥长1000米,有一列火车通过,火车从上桥到过桥共用60秒,整列火车完全在桥上的时间是40秒,求火车的速

六年级奥数题
已知桥长1000米,有一列火车通过,火车从上桥到过桥共用60秒,整列火车完全在桥上的时间是40秒,求火车的速度与车长.
用二元一次方程做,需要过程与格式
ncutjwz 1年前 已收到1个回答 举报

1229寒 春芽


设火车长x米
(1000+x)/60=1000/40(速度相等)
解得x=500
所以火车长500m
速度为1000/40=50m/s


1