六年级奥数题六年级共有学生152人,抽调男生的十一分之一和5名女生后,剩下的男女生人数正好相等.六年级男女生各有多少人?

huying216 1年前 已收到1个回答 举报

wz12601 幼苗


152-5=147 应为10+10+1/11倍的男生
男生147/(21/11)=77 人
女生152-77=75人


1