小学六年级奥数题1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140

小学六年级奥数题
1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少?
2、甲、乙、丙三个三角形的面积之比是8:9:10,高之比是2:3:4,对应的底之比是多少?
3、某校四、五年级参加数学竞赛的人数相等,四年级获奖人数与未获奖人数的比是1:4,五年级获奖人数与未获奖人数的比是2:7;两个年级中获奖与未获奖人数的比是多少?
4、盒子里共有红、白、黑三种颜色的彩球共68个,红球与白球个数的比是1:2,白球与黑球个数的比是3:4,红球有多少个?
SUNWENLI123 1年前 已收到9个回答 举报

xuanzhu1024 幼苗


1、根据已知,三个平行四边形的面积比为4*3:5*2:6*1,化简为6:5:3,它们的面积和是140,则甲面积为140*(6/6+5+3)=60平方分米,同理乙为50,丙为30。
2、与第一题类似,对应的底之比为(8/2):(9/3):(10/4),化简得8:6:5
3、设四年级参加的人数为K,两个年级中获奖与未获奖人数的比为[(1/5)K+(2/9)K]/[(4/5)K+(7/9...


6

一剑穿秋水 幼苗


其实你可以靠自己完成的!相信你自己,你一定可以完成的!
不过我可以帮你完成问题:1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少?
平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,
所以三个平行四边形的面积之比
=(4*3):(5*2):(6*1)


2

gragonokey 幼苗


  1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少?
  平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,
  所以三个平行四边形的面积之比
  =(4*3):(5*2):(6*1)
  =12:10:6
  =6:5:3
  所以


2

zqccboy 幼苗


1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少?
甲的面积:4*3=12
乙的面积:5*2=10
丙的面积:6*1=6
甲:乙:丙=12:10:6=6:5:3
140/(6+5+3)=10(平方分米)
甲的面积:10*6=60(平方分米)


2

Eleian 花朵


1.140÷(4×3+5×2+6×1)=5分米
甲:5×12=60平方分米
乙:5×10=50平方分米
丙:5×6=30平方分米
2.(8÷2):(9÷3):(10÷4)=8:6:5


2

孤独到底 幼苗


一.
4*3=12 5*2=10 1*6=6
12+10+6=28
140/28=5
甲12*5=60 乙10*5=50 丙6*5=30
验算:60+50+30=140
二:按照第一题思路去解。


1

可忙ss 春芽


(1)60 50 30(2)8:6:5(3)(4)12


0

我的迷宫灯 幼苗


(1)60 50 30(2)8:6:5(3)(4)12


0

打折票务 幼苗


(4*3):(5*2):(6*1)
=12:10:6
=6:5:3 6+5+3=14
140×6/14=60平方分米
140×5/14=50平方分米
140×3/14=30平方分米
答..
还不给多点分啊


0