小学奥数题某校四年级原有两个班,现在要重新编成三个班,将原一班的3分之1与原二班的4分之1组成一个新一班,将原一班的4分

小学奥数题
某校四年级原有两个班,现在要重新编成三个班,将原一班的3分之1与原二班的4分之1组成一个新一班,将原一班的4分之1与原二班的3分之1组成新二班,余下的30人组成新三班,如果新一班人数比新二班人数多百分之10,那么新一班有几人?
liv234 1年前 已收到2个回答 举报

再唱空城计 幼苗


新一班二班共占总人数的1/3+1/4=7/12
新三班占总人数的1-7/12=5/12
总人数30/(5/12)=72
新一班二班共72-30=42
二班人数42/(1+1.1)=20
一班人数42-20=22


7

sunyangaixue 幼苗


不用方程有点难 稍等我试一下不列方程解答
新一班和新二班占了全部学生的7/12 剩下30人 说明一共72人
新一班和二班一共42人
又一班比二班多10%
所以42/(210%)=20人 新二班
新一班22人


3