某校四年级原有两个班,现在要重新编为三个班,将原一班的[1/4]与原二班的[1/5]组成新一班,将原一班的[1/5]与原

某校四年级原有两个班,现在要重新编为三个班,将原一班的[1/4]与原二班的[1/5]组成新一班,将原一班的[1/5]与原二班的[1/4]组成新二班,余下的55人组成新三班,原来两个班共有多少人?
风继续吹168 1年前 已收到1个回答 举报

unren 幼苗


解题思路:由于,将原一班的[1/4]与原二班的[1/5]组成新一班,将原一班的[1/5]与原二班的[1/4]组成新二班,则即一班的[1/4]+[1/5]=[9/20],与原二班的[1/5]+[1/4]=[9/20]编成了新一班、二班,即新一二班的人数占全部的[9/20],新三班人数占原人数的1-[9/20],所以原来共有55÷(1-[9/20])人.

55÷[1-([1/4]+[1/5])]
=55÷[1-[9/20]],
=55÷
11
20,
=100(人).
答:原来两个班共有100人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出三班人数占总分数的分率是完成本题的关键.


7