某校六年级原有两个班,现在重新编为三个班,

某校六年级原有两个班,现在重新编为三个班,
将原一班人数的二分之一与原二班人数的五分之一组成新一班,将原一班的五分之一与二分之一组成新二班,余下的三十人组成新三班.在新三班的人中,愿一班的占五分之三,求原一班和原二班各有多少人
我心依旧G 1年前 已收到3个回答 举报

dinrou 幼苗


你这个问题的第二句话是不是“将原一班的五分之一与原二班的二分之一组成新二班”?你漏掉了几个字.
想一下,新一班和新二班共从原一班中抽出多少人?不就是 1/2 + 1/5 = 7/10 还剩 3/10 到哪里去了?新三班啊!新一班和新二班共从原二班中抽出多少人?不就是 1/5 + 1/2= 7/10 同样,还剩 3/10 到新三班中去.
接下来,已知新三班有30人,原一班的占 3/5,也就是18人,这18人不就是剩下的那 3/10 所以原一班共有 18 ÷(3/10)= 60 人;同样的道理,新三班中,原二班的占 2/5,也就是12人,这12人就是剩下的那 3/10 ,所以原二班共有 12 ÷(3/10)= 40 人 .
楼上的,回答这些问题并不是给个答案就行了,还要仔细分析,让提问者能够看得懂啊!


8

mytear 幼苗


可知新三班中有3/10原1班,3/10原二班。原1班占3/5(18人),则原2班占2/5(12人)
所以原1班有:18除以3/10=60人
原2班有:12除以3/10=40人


2

wanglei1402 幼苗


可以用方程,可以易解,方法如下:
设原一班人为x,原二班总人为y
那么可以得到3/10(x+y)=30人
而x+y=100人
而此时条件,原一班有3/5人,则可知x:y=3:2
然后即可求出x=60 y=40
最后,因此一般有60人,二班有40人


0